Дайте нам победить!

21 Сентября 2018

Организация «Конкорт» - это 34 молодых человека и девушки. Все они - спортсмены, вместе тренируются и выступают на соревнованиях. Командой и в индивидуальных состязаниях получают призы на спортивных первенствах. Медали можно измерять килограммами! География поездок на турниры: города России от юга до севера, Финляндия, Италия. Все как в жизни настоящих спортсменов, с той лишь разницей, что на чемпионатах соревнуются люди с особенностями физического развития и ментальными нарушениями. Это означает, что многие из участников команды неуверенно ходят и выполняют упражнения, кому-то тяжело освоить речь и чтение и даже элементарное общение со сверстниками. И, тем не менее, каждый из молодых конкортовцев при поддержке родителей преодолел себя и теперь все без исключения делают успехи. 

Организация для инвалидов детства «Конкорт» появилась в Нижнем Новгороде 10 лет назад. Объединились родители подростков, имеющих ментальные и физические особенности развития. Часто такие ребята не получают образования, закрыты от общества, проводят все время дома. Новое объединение поставило своей целью обучить детей плаванию, бочче, различным играм, творчеству, а также начать выезжать на экскурсии и в музеи. Но главным видом деятельности все же был обозначен спорт. Именно на стадионах и в спортивных залах такие молодые люди могут добиваться успехов. Одной из любимых игр команды стала бочча. Аналог боулинга, только с небольшими мячами. Обучает ребят спортсмен с инвалидность первой групп Светлана Пателицина. 

Девиз команды «Конкорта» начинается так: «Дайте мне победить!». Молодым людям с особенностями развития крайне важно чувствовать себя нужными и успешными. 

Благотворительный фонд «Доброе дело» решил поддержать команду спортсменов на Открытом фестивале культуры и спорта «Пара -Арт», который пройдет в сентябре в Сочи. От команды едут пять спортсменов. Благотворительные средства будут потрачены на проезд и проживание ребят в сопровождении одного из родителей. «Конкорт» - общественная организация и существует исключительно на средства спонсоров, а чаще молодых людей поддерживают их же семьи. Поэтому внимание со стороны неравнодушных людей – это еще один стимул для параспортсменов завоёвывать новые медали. 

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©