День Победы-2016. История Александра Федоровича Кондрина

19 Мая 2016

Сегодня – история Александра Федоровича Кондрина – полковника радиотехнических войск ПВО, участника Великой Отечественной войны, прошедшего Южный, Украинский, Прибалтийский, Белорусский, Дальневосточный фронты. Александр Федорович  - почетный радист СССР, заслуженный ветеран Нижегородской области.

- Я не могу сказать, какой бой был самым страшным в этой войне. Каждая операция, каждое сражение были связаны с тысячами, с десятками тысяч жизней…

В первые дни войны я был мобилизован на фронт, а оттуда меня отправили в военное училище в Муроме. Практически год  я находился там. В училище мне присвоили звание младшего лейтенанта, и тогда я уже вернулся обратно в часть. С 1943 года я был беспрерывно на фронте – воевать пришлось и на Востоке, и на Западе – на 4-м Украинском фронте, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 2-м Дальневосточном.

Первый бой у меня был в 1943 году в Белоруссии, под Витебском. Длился он несколько дней, после чего мы одержали победу и двинулись дальше. Я был военным радистом и держал связь между войсками. Связь, как говорится, это «нерв армии», поэтому, чтобы ее держать, нужны железные нервы. Самообладание мне нельзя было терять никак, хотя было и очень страшно, особенно, когда немцы начинали нас бомбить.

Потом нашу часть перебросили на Дальний Восток, где я и закончил войну в звании старшего лейтенанта.

Много товарищей я потерял тогда, конечно. Только из нашей деревни не вернулось с фронта девять мальчишек. Все были еще совсем юными, 1922-1923 года рождения. Много жизней война унесла…

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©