День Победы-2016. История Татьяны Петровны Карпиковой

17 Мая 2016

Сегодня мы расскажем вам еще одну историю о войне, которую услышали от Татьяны Петровны Карпиковой. Во время Великой Отечественной она работала в Харькове в батальоне аэродромного обслуживания. В 1942 г. батальон был переведен под Сталинград. Тогда Татьяну Петровну перевели на работу в лазарет, ухаживать за ранеными.

- Когда началась война, я сразу сказала, что буду помогать на фронте – согласна была на любую работу. Меня взяли сначала в пищевой блок, потом санитаркой – ухаживать за ранеными.

Помню, к нам в лазарет привезли 15 летчиков, до этого находившихся в плену. Там они сидели в яме. Рассказали нам, что сначала их в плену кормили кониной, а потом вообще перестали давать еду. К нам их привезли такими изможденными, что разговаривать и ходить мог только один – тот, что был помоложе. Остальные лежали практически без сознания. Помню, один летчик как-то очнулся и стал кричать: «Где я? Между какими реками?!» Он не понимал даже, где он находится – думал, что все еще где-то летит.

Врачи запрещали нам их кормить, потому что после такого голода они бы сразу умерли. Им давали специальное питье каждые 2 часа. Помню, что молодой летчик, который нам и рассказал про ужасы плена, все время заходил на кухню и просил его накормить. А мы его отправляли к врачу – просить разрешения.

Один из тех пленных летчиков потом к нам  пришел в гости в 1943 году – показаться, что живой, поблагодарить нас.  Про остальных я так ничего и не знаю, что с ними стало – мы их потом ни разу не видели.

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©