"Доброе дело" начало роспись стен в доме престарелых Сормовского района

06 Мая 2019

Благотворительный фонд «Доброе дело» начал новый творческий проект. Еще зимой мы узнали о том, что в доме-интернате для престарелых и инвалидов Сормовского района мечтают обновить стены холла. Но сделать не просто косметический ремонт, а сюжетную роспись. Такую, чтобы радовала глаз проживающих в доме пожилых людей. Интернат – постоянное место жительства для нескольких десятков мужчин и женщин преклонного возраста. Есть здесь и те, кто помоложе, но состояние здоровья таких людей требует ежедневного ухода. Комнаты жильцов расположены на двух этажах здания. В центре второго этажа – просторный холл, в самом центре которого стоит большой телевизор. Проживающие в интернате пенсионеры часто приходят сюда послушать новости или посмотреть фильмы. Кстати, в свое время благотворительный фонд «Доброе дело» помогал интернату с покупкой диванов для отдыха в холле, они и сейчас стоят здесь. И вот в этом году пришло время продолжить создавать уют для жителей.

Для того, чтобы исполнить пожелание жильцов дома престарелых и сотрудников – расписать стены холла, требовались волонтеры – художники. И тогда мы вспомнили о давних помощниках нашего фонда – учащихся Нижегородского художественного училища. Студенты 4 курса направления «Дизайн» - это выпускники, а значит, уже профессионалы. Тем более и опыт такой работы у ребят уже есть. Летом 2018 года группа молодых художников по нашей просьбе расписывала веранду для прогулок в детском саду «Антошка» Советского района. Учащиеся сами создали эскиз по мотивам русских народных сказок и перенесли рисунок на стены веранды.

Нижегородское училище существует почти век, за десятилетия здесь сформировалась достойная школа русского реалистического изобразительного искусства. Среди педагогов – народные и заслуженные художники России, известные дизайнеры, активные участники областных, зональных и республиканских выставок. Кстати, директор училища, народный художник России Николай Александрович Гущин тоже был волонтером в одном из наших проектов: проводил мастер-класс по хохломской росписи для воспитанников центра реабилитации «Ласточка». У фонда и художественного училища давно завязались дружеские отношения, а настоящий друг всегда придет на помощь. На этот раз была задача создать эскиз для интерьера, в котором живут пожилые люди.

Роспись стен интерната – работа не быстрая, поэтому наш благотворительный проект еще вернется сюда, чтобы увидеть завершение проекта и обновленный уютный холл дома для пожилых людей.

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©