Комьюнити добрых людей

11 Августа 2020

Весной этого года в Нижегородской области стало на один социальный проект больше — к нам пришел ульяновский «Твой час» — приложение, где можно и попросить помощи, и оказать ее. Региональным представителем платформы стал наш благотворительный фонд. Ниже — интервью с пресс-секретарем «Твоего часа» Викторией Сачковой, в котором она рассказывает о работе «Твоего часа» и не только.

— Вика, привет! Скажи, когда возникла идея запустить платформу «Твой час» и почему ты решила присоединиться к проекту?
— Привет! Проект существует более трех лет. Я присоединилась к нему ровно год назад. Меня позвал туда мой друг — тогда уже менеджер проекта Даниил Намисник. Я загорелась данной темой, потому что добровольчество в принципе мне очень близко по духу. И в этой среде я нахожусь с 2014 года вот уже почти шесть лет.

— Расскажи о своем опыте в благотворительной сфере.
— У меня был опыт работы в добровольческих проектах. В 2014 году я познакомилась с такой замечательной организацией как «Молодежный инициативной центр» и сразу выбрала добровольчество как основной вид деятельности. В 2016 году я стала руководителем центральной программы «Добро» в городе Ульяновске, а в 2018 — руководителем этой же программы, но во всей области. После небольшого перерыва я решила сменить организацию и род деятельности, потому что начала активно интересоваться социальными сетями и так далее. Но от темы добровольчества не ушла — так я попала в «Твой час».
Кроме того, я проходила множество стажировок, участвовала в добровольческих форумах. Вообще я очень много работала с волонтерами в качестве менеджера — мы реализовывали большие проекты, выигрывали гранты. Также несколько раз я была руководителем штаба волонтеров на Днях города.

— Расскажи немного о результатах проекта «Твой час» за эти годы. Сколько городов вы уже охватили, скольким людям удалось помочь…
— Сейчас в проекте «Твой час» 12 регионов. За это время нам удалось создать несколько добровольческих комьюнити, которые сейчас активно помогают людям в регионах нашей страны. Вообще изначально проект пошел из города Ульяновска. Именно здесь зародилась эта идея, и на данный момент здесь пока самое развитое и активное сообщество. На втором месте Ижевск и Кемерово. Остальные города присоединились к нам только в этом году, поэтому все ещё впереди.

— Весной этого года «Твой час» пришел и в Нижегородскую область. Вашим партнером стал фонд «Доброе дело». Кому-то уже удалось помочь?
— Да, конечно, времени прошло еще не так много, но, тем не менее, отклики уже есть. Например, очень много желающих было помочь маме-одиночке Анастасии, воспитывающей троих сыновей. Интересна история, когда многодетной маме Юлии Кокиной помогла другая подопечная «Доброго дела» — Анна, отдав ей смесь для новорожденного. Такой вот бумеранг добра. Приятно, что у нас в городе уже появились волонтеры, помогающие не разово, а на постоянной основе. Надеюсь, со временем их будет становиться все больше и больше.

— Какие планы у проекта? Планируете покорять новые регионы?
— План проекта — развитие приложения, его функционала, его удобство. Как показала практика, многие регионы присоединяются с инициативой сами как раз через социальные сети. Люди сами находят нас и хотят развивать приложение в своём регионе, формировать волонтерские комьюнити. Мы надеемся, что так продолжится и дальше. И «Твой час» вскоре станет доступным в каждом регионе нашей страны.

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©