Никто не забыт

14 Мая 2019

Поздравлять участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в преддверии Дня Победы для фонда «Доброе дело» уже стало традицией. В этом году «доброделы» организовали для ветеранов показ музыкального спектакля.

В конце апреля благотворительный фонд «Доброе дело» отправился в Зелёный город, чтобы навестить ветеранов Великой Отечественной войны и труда, которые живут в доме-интернате под Нижним Новгородом. Среди них и есть и те, кто являлся непосредственным участником боевых действий. Сейчас им уже за 90 лет.

Так, например, Владимир Яковлевич Кравцов живёт в доме престарелых с супругой Татьяной Кирилловной уже не первый год. Детей пожилые люди решили не теснить, поэтому и переехали в курортный поселок. Здесь — домашняя обстановка, общение, постоянный уход и медицинская помощь.

Сейчас Владимиру Яковлевичу 93 года. На фронт ушел в 18 лет. Говорит, что даже стрелять не умел. Однако пришлось быстро освоить автомат, рукопашный бой и стать выносливым:

— Мы 30 дней ходили пешком по 60 километров, но каждый раз связывались ремнями. Чтобы не падать.

Под конец войны Владимир Кравцов был контужен, но ранение оказалось несерьёзным, и он быстро пошел на поправку:

— Меня подбросило на полметра вверх. Но я был счастлив! Из-за чего? Ноги ранило, но они работали, шею ранило, но она вертелась!

Служил Владимир Яковлевич в составе 2-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Награждён орденом Отечественной войны, медалью за победу над Германией. Говорит, что ему и тем, кто выжил в то страшное время, просто повезло:

— Те, кто остался жив после войны, счастливчики. А остальные… Эх, сколько их…

Соседке Владимира Яковлевича Нине Степановне Костылёвой уже 94 года. Войну она встретила школьницей.

— Мне тогда исполнилось 15 лет, закончила школу, поступила учиться в Москву в Политех. Документы у меня приняли, зачислили без экзаменов — я была отличницей с похвальной грамотой. И вдруг началась война. И всё потекло по другому руслу.

Нина Степановна переучилась на счетовода и заменила мужчину-бухгалтера в родном селе. Эта специальность и стала её профессией на многие годы — женщина проработала бухгалтером 47 лет.

Директор фонда Анна Татаринцева лично поздравила обоих ветеранов:

— Поздравляю вас с наступающим великим праздником! Здоровья вам, радости и благополучия!

В праздничные майские дни фонд не оставил без внимания ветеранов тыла и тех, кто работал в мирное время, но застал войну детьми. Почти все жители дома-интерната — пожилые нижегородцы старше 65 лет. Звания ветеранов заслужили, потому что всю жизнь трудились. Подарком для всех жителей дома-интерната стал музыкальный спектакль по повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».  Для Нины Степановны и для других женщин, которых в интернате — большинство, это почти личная история. На сцене играли выпускники Нижегородской консерватории, которые учатся на отделении «Актёр музыкального театра».

— Для ребят это практика, как и встреча со зрителем, тем более, с таким, который помнит то, о чём речь в спектакле, — говорит профессор НГК им. М. И. Глинки Анатолий Захаров.

Игра молодых артистов была пронзительной, многие подопечные дома-интерната не смогли сдержать слёз.

Конечно, каждому зрителю «Доброе дело» подарило цветы, а также поблагодарило за смелость, доброту, победу и жизнь для будущих поколений.

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©