От первого лица: Юлия Кокина

04 Сентября 2020

25 октября прошлого года наша семья пережила пожар. Сгорел наш дом в Лысковском районе со всем имуществом: техникой, мебелью и одеждой. Мы остались без крыши над головой. На руках были только документы. Дети были в полном ужасе и расстройстве, ведь в доме было всё, что они любят: вещи, игрушки… А в детской мы только что доделали ремонт, там стояла двухъярусная кровать, которую дочки обожали.

Через несколько дней после пожара я взяла себя в руки и поехала в Лысково — в администрацию и соцзащиту. Там мне сказали, что, так как дом не был застрахован, мы можем получить лишь единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Больше ни на что претендовать мы не могли.

Затем начался тихий ужас… Мы искали съёмную квартиру, работу для мужа, школу и детский сад для девочек. В итоге в садик мы не попали до сих пор, а в школу я отдала ребёнка только в этом году.

Мы нашли съёмную однокомнатную квартиру в Автозаводском районе — с хорошим ремонтом, но почти без мебели. Это был единственный вариант, который нас устраивал по деньгам. Дети спали на диване, а мы с мужем на матрасе.

Я была в депрессии — мы остались безо всего, а я не знала, куда идти и что делать. В итоге всё в свои руки взяла моя мама. Она нашла сайт благотворительного фонда «Доброе дело» и написала туда.

«Доброе дело» рассказало про нашу беду, и люди стали откликаться, чтобы нам помочь. В итоге нам подарили компьютерный стол для девочек, двухъярусную кровать, которую они очень полюбили. Нам привезли вещи для дочек и для меня.

А вскоре я узнала, что беременна, и срок уже достаточно большой, хотя из-за всех стрессов я даже не замечала признаков своего положения. Нижегородцы продолжили откликаться, стали привозить вещи для будущего малыша: бутылочки, коляску, кроватку  — всё, что нам было необходимо.

На Новый год дочерям привезли подарки — именно то, чем они любят заниматься. Старшей, Карине, — мольберт — она любит рисовать, а младшая, Ксюша, любит химичить, ей подарили большой набор юного химика, с которым она занимается и по сей день.

А ещё фонд нас порадовал походом в салон красоты и билетами в кино, куда мы успели попасть до карантина.

Мы начали жизнь с чистого листа. Конечно, не всё ещё устаканилось, мы не полностью пришли в себя, так как прошло меньше года.

Но мы убедились, что добрые люди есть, и они нам очень помогли. Мы благодарны всем, кто откликнулся и поддержал нас!

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©