Ученье — свет

15 Сентября 2020

Месяц назад команда благотворительного фонда «Доброе дело» начала получать для себя новый опыт — проходить обучение в онлайн-школе благотворительности. Это стало возможным благодаря фандрайзинговому направлению «800 добрых дел» проекта «Нижний 800», посвященного предстоящему юбилею города.

Целью образовательной программы  является повышение квалификации и профессионализма сотрудников НКО, чтобы фонды-участники стали более устойчивыми и могли самостоятельно заниматься фандрайзингом и перестроили процессы внутри организации, а также формирование понимания среди горожан, что благотворитель — это профессия. А обучение в школе проходит под чутким контролем и руководством фонда «Нужна помощь» — одной из самых известных и эффективных некоммерческих организаций в нашей стране.

Программа состоит из четырех онлайн-модулей: «Бюджет и планирование для НКО», «Фандрайзинговое планирование», «Коммуникация. Как быть понятным донору?» и «SMM для НКО». Ее особенность заключается в том, что мы не просто узнаем что-то новое, но и сразу же начинаем это внедрять. А наш прогресс  отслеживается тьютором и сопровождается дополнительными вебинарами с участием экспертов. Прохождение обучения в школе — не абстрактные домашние задания, а постепенное микровнедрение нового процесса или навыка в нашу работу.

Сейчас мы только в середине пути, но уже узнали много нового, например, каким образом можно перестроить работу с бюджетом организации и проектов, чтобы учесть все нюансы и увеличить горизонт планирования, а также как грамотно и доступно рассказать нашим сторонникам о социальных проблемах, которые мы решаем.

С каждой прослушанной лекцией и выполненным домашним заданием мы делаем еще один шажок в сторону повышения нашего профессионализма. Про лекции от сотрудников фонда «Нужна помощь», кстати, хочу сказать отдельно. Это не просто скучное перечисление прописных истин, а увлекательное практическое пособие с примерами как удачно проведенных акций, так и провалов, которое можно адаптировать под специфику нашей деятельности и вынести ценные уроки.

Впереди еще не одна неделя учебы с новыми задачами и целями. Спасибо «Центру 800» и фонду «Нужна помощь» за возможность получения этого бесценного опыта от настоящих профессионалов!

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©