Учиться у лушчих

19 Октября 2020

Анна Татаринцева, депутат городской Думы Нижнего Новгорода, директор благотворительного фонда «Доброе дело»:



Благодаря проекту "Нижний800" и онлайн-платформе «800 добрых дел» команда нашего благотворительного фонда получила возможности вместе с другими нижегородскими НКО побывать на встрече с Митей Алешковским. Это имя хорошо известно тем, кто связан со сферами благотворительности и журналистики. Митя — директор и сооснователь информационного портала «Такие дела», председатель благотворительного фонда «Нужна помощь», общественный деятель и волонтер. Безусловно, он — мэтр в своем деле и человек с огромным опытом, знающий все подводные камни, особенности и проблемы сферы фандрайзинга.

Митя оказался еще и прекрасным спикером. Он рассказал про несколько векторов, актуальных для развития любого фонда. По словам Алешковского, филантропия сегодня перестала быть занятием для мегаобеспеченных людей и касается всех нас. Кроме того, большое внимание в своей речи Алешковский уделил и новым технологиям в благотворительности — онлайн-платформам и виртуальным школам, подчеркнув, что в России в настоящее время применяются все инновационные технологии.

Отмечу, что на все заданные вопросы он отвечал не формально, для галочки, а максимально развернуто: приводил примеры, рассуждал, делился своим мнением. И каждым своим словом буквально заряжал гостей!

Несомненно, Алешковский — именно из тех людей, которые «болеют» своим делом. Но при этом ему не жалко поделиться с другими важной информацией о работе фонда — он не считает ее закрытой. На мой взгляд, это прекрасный пример и доказательство того, что, как бы ни был успешен благотворительный проект, необходимо делиться своими кейсами с коллегами, конечно, получая обратную связь. Благотворительным фондам нужно дружить — только так мы сможем изменить мир к лучшему и перестроить массовое сознание людей, которые предвзято относятся к деятельности НКО.

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©