В добрый путь, «выпускники»!

09 Ноября 2020

Анна Татаринцева, директор благотворительного фонда «Доброе дело», депутат городской Думы Нижнего Новгорода:



Вот и подошел к концу почти трехмесячный курс онлайн-школы благотворительности, который был запущен в рамках программы «800 добрых дел» проекта "Нижний800", приуроченного к будущему юбилею города. На этой неделе команда «Доброго дела» приняла участие в финальной «зум»-конференции и вновь, как когда-то, мы почувствовали себя выпускниками. Это очень волнительно, но по-своему увлекательно, ведь теперь мы остались один на один, без наставничества преподавателей, с новыми знаниями, которые по возможности будем применять в нашей работе.

C августа нас курировали опытные преподаватели — сотрудники благотворительного фонда "Нужна помощь". Сейчас он — мерило в сфере НКО, эталон, к которому стремятся многие организации.

За время обучения мы освоили четыре курса: «Бюджет и планирование для НКО», «Фандрайзинговое планирование», «Коммуникация. Как быть понятным донору?», «SMM для НКО». Слушали лекции, выполняли домашние задания и в формате видеоконференций встречались с тьюторами, чтобы обсудить, как проходит наше обучение. Вообще преподаватели и кураторы всегда были на связи и оперативно отвечали на все вопросы в чате Telegram. А также давали обратную связь по всем выполненным заданиям.

Конечно, что-то из услышанного во время учебы мы уже знали, но какие-то инструменты стали для нас открытием. Например, Google-опросы, которые мы уже внедрили на своих ресурсах. Они помогли нам лучше узнать про наших подписчиков и доноров и понять, чем мы можем заинтересовать нашу аудиторию.

Отдельно отмечу курс по бюджету, в котором мы сильно прокачались за время обучения. Составление плана со статьями всех расходов и доходов помогло нам понять сильные и слабые стороны в нашей работе и более грамотно выстроить финансовое планирование.

А вообще, учеба в онлайн-школе стала для нас важным и своевременным опытом. Учиться у лучших — это всегда полезно и невероятно интересно. От лица всей команды «Доброго дела» благодарю «Центр800» и фонд «Нужна помощь» за такую возможность!

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©