В гостях у Анастасии Крюковой

05 Сентября 2018

Благотворительный фонд «Доброе дело» накануне нового учебного года приехал к Анастасии Ивановне Крюковой. Более 40 лет она преподавала в школе физкультуру. Мы решили рассказать вам об этом удивительном человеке.

Анастасии Ивановне Крюковой - 93 года! Из них больше сорока лет она отдала работе в школе. Любимым учителем физкультуры она была и остается для своих учеников. Накануне первого сентября мы решили сделать подарок для старейшего учителя города, отличника народного просвещения – и пришли к Анастасии Ивановне с цветами. Так, как много лет ее приветствовали десятки поколений школьников.

Анастасия Ивановна – коренная нижегородка. Родилась в большой семье за несколько лет до войны. Сестры, брат, мама и папа – счастливая семейная история начала заканчиваться, когда во время Великой Отечественной войны убили отца. Нашей героине тогда было всего 15 лет. Окончив семилетку, не задумываясь вышла работать на Ленинский завод, где почти сразу попала под бомбежку.

После контузии, как только здоровье пошло на поправку, снова отправилась работать в цеха, чтобы помогать фронту. На заводе Красное Сормово быстро юный токарь выбилась в передовики.

Перевыполнять норму, выбиваться вперед – все это благодаря трудолюбию и характеру со спортивной закалкой. В детстве увлекалась гимнастикой и как только война закончилась, поступила в техникум физкультуры, где освоила будущую профессию. И, кстати, снова на «отлично». 19-летний начинающий педагог в качестве победителя городских соревнований была делегирована на знаменитый Всесоюзный парад физкультурника, который проходил в 1947 году в Москве на Красной площади. И не просто зрителем, а активным участником его спортивно-гимнастической части. Об этом сохранились фотографии и памятный знак. Физкультура прошла через всю жизнь Анастасии Ивановны и до сих пор зарядка - первое, что делает, проснувшись утром. В свое время растила не просто учеников, но даже чемпионов мира. И своих детей приучала к спорту.

Поделилась с нами Анастасия Крюкова и своим секретом общения с учениками:

- Быть добрым, чутким, не унижать детей никогда! Пусть даже ученик очень тяжелый, только доброта, душевная теплота помогут.

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©