Весь мир - театр

08 Ноября 2019

У нижегородского отделения Всероссийского общества слепых жизнь бьёт ключом. Каждый год — новые, интересные мероприятия. Этот год был объявлен Годом театра в России, поэтому в организации решили устроить конкурс самодеятельных театров, в которых состоят слабовидящие и незрячие люди. В итоге свои постановки для мероприятия подготовили 15 участников.

Местом проведения мероприятия было выбрано производственное объединение «АвтоПромАгрегат». Сейчас на предприятии работают более ста инвалидов по зрению, так что случайным выбор площадки назвать нельзя.

По словам организаторов, участникам была дана полная свобода выбора жанра и формы подачи материала. Хочешь — стендап, хочешь — трактовка на новый лад всем известной сказки, а хочешь — куплеты на злобу дня.

— Это действительно праздник. Не зависимо от того, кто какое место займёт, для участников это уже победа, потому что они здесь находятся. Они не сидят дома, они победили сами себя, занимаются интересной для себя работой. Поскольку у нас 60% членов общества — пожилые люди те, кому за 60, спортсменов среди них нет, а вот творчество в разных жанрах — это как раз один из способов реабилитации инвалидов, — говорит председатель нижегородской областной организации Всероссийского общества слепых Юрий Чепков.

В каждой сценке задействовано не более пяти человек. Большинство из них — люди с нарушениями зрения. Даже сценарий конкурса написан шрифтом Брайля. Видно, что артистам не совсем просто взбираться на сцену по лестнице и ориентироваться там. Но все эти преграды — пустяки по сравнению с желанием самореализации и раскрытия творческих способностей. Это понимаешь с первых минут каждого представления. Доказательство — яркие, порой сделанные на скорую руку костюмы, идеально заученный текст и энтузиазм в каждом движении. Здесь вообще принято ко всему относиться с позитивом.

На конкурсе — и команды с большим опытом выступлений за плечами, и новички. Например, Надежда Минкова уже более 20 лет стоит во главе городецкого отделения ВОС и играет в местном театре. Команда Минковой для конкурса выбрала постановку по рассказу Михаила Зощенко — «Счастье в жизни». По словам Натальи, актрисой она мечтала стать с детства.

— Вообще, мы — те, кто сейчас участие принимает в конкурсе, — с детства в драмкружке занимались. У нас в нижегородской школе был прекрасный кружок. И своим маленьким спектаклем мы говорим, что, несмотря на все трудности и шероховатости, счастье в жизни есть.
Поприветствовать участников конкурса пришла и директор благотворительного фонда «Доброе дело» Анна Татаринцева. Мы взаимодействуем с обществом уже несколько лет. Например, в прошлом году приезжали на парачемпионат «Что? Где? Когда?», проходивший также на «АвтоПромАгрегате».

— Я очень рада вновь увидеть вас здесь. Уже не первый год благотворительный фонд «Доброе дело» приезжает к вам в гости. И мне приятно отметить, что вы ведёте такую активную, интересную творческую жизнь. Так держать! Вы — пример для подражания для многих. Хорошего вам настроения! Получайте удовольствие от жизни по полной! - поприветствовала участников Анна Татаринцева.

Призёрам конкурса от «Доброго дела» были переданы сертификат в ресторан «Парк Культуры» и билеты на концерт Леонида Агутина и Анжелики Варум, которые нам подарило концертное агентство «Ледаро». Такие подарки зал встретил аплодисментами.

Вот так творчество в очередной раз объединило десятки людей из разных уголков области.

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©