Я рисую, я тебя рисую

04 Декабря 2018

Фонд «Доброе дело» устроил ребятам из многодетных семей мастер-класс с профессиональными живописцами. 

Благотворительный фонд «Доброе дело» в один из дней осенних каникул собрал вместе группу юных начинающих художников. Это — дети, которые воспитываются в многодетных семьях. Для них фонд организовал мастер–класс с живописцами-профессионалами. 

На предложение фонда откликнулась творческая мастерская «Жёлтый дом», проведя мастер–класс безвозмездно. В творческом пространстве на улице Ильинской, где всё буквально дышит изобразительным искусством, за мольбертами разместились четверо ребят младшего школьного возраста. У каждого есть талант к рисованию, но его, конечно, нужно развивать. 

— Мы сегодня будем рисовать как настоящие художники — за мольбертами. Кто-то, может быть, за мольбертом впервые. Будем рисовать натюрморт. В переводе с французского это — «неживая природа», то, что не движется, просто предметы, — обратилась к ребятам художник творческой мастерской Анна Лагеда. 

Перед началом занятия художники обсудили с ребятами, чем и как они будут рисовать и на чём смешивать краски. 

— Сейчас я дам каждому по палитре. Это простая белая керамическая плитка, на которой удобно видеть цвета и смешивать их между собой, — объяснила Анна Лагеда. 

Кто-то из ребят впервые рисовал с натуры, поэтому важными были замечания художников о том, как правильно разместить предметы на листе бумаги и передать цвет. 

— Как вы почувствовали натюрморт, так его и рисуйте, — дала наставление художник «Жёлтого дома» Анна Гольдбаум. 

Анна Ладега тоже дала несколько полезных советов: 

— Предметы нужно располагать так, чтоб они не были очень большими или очень маленькими, тогда все они уместятся. 

Одна из юных живописцев, пришедших в творческую мастерскую, Вероника Кручинкина, — средняя из пятерых детей большого семейства. По словам мамы, она давно интересуется рисованием, а мастер-класс с профессионалами поможет ей узнать новые приёмы живописи, игру света и тени. Немаловажен для многодетных семей тот факт, что встреча с художниками проходит в благотворительном формате. 

— Бывает, что не у всех есть возможность ходить в платные кружки. Поэтому бесплатные мастер-классы — это очень приятно, да и детям на них нравится. Обычно на таких мероприятиях очень тёплая, дружелюбная атмосфера, — поделилась многодетная мама Елена Кручинкина. 

— Благотворительный фонд «Доброе дело» и Ассоциация многодетных семей Нижегородской области часто проводят подобные совместные мероприятия. В этих делах мы опираемся на поддержку неравнодушных людей творческих профессий. И это небольшое общее доброе дело, которое приносит огромную радость детям! – рассказала директор фонда Анна Татаринцева. 

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©