Ягода от депутата

15 Августа 2017

Вкусные подарки привезли с нижегородских полей

В конце июля благотворительный фонд «Доброе дело» вновь навестил воспитанников нижегородской специальной школы-интерната № 8 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с директором фонда Анной Татаринцевой в гости к ребятам приехал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Ефремцев. Приехали не с пустыми руками.

ЕФРЕМЦЕВ передал в подарок детям и сотрудникам школы-интерната девять ящиков клубники. Клубника самая свежая, только утром собранная в поле.

– Клубника, которую мы привезли, выращена в Сергачском районе, где сейчас налажено ее промышленное производство, – рассказал ребятам Александр Владимирович. – Я надеюсь, что вы вместе с вашими преподавателями порадуетесь тёплой летней погоде и этой ягоде. А мы постараемся к вам приехать снова и угостить ещё малиной и голубикой.

По словам директора школы-интерната Наума Шелюбского, нижегородские предприниматели стараются снабжать воспитанников школы свежими фруктами. Но всё-таки чаще это привозные радости, например бананы и апельсины. А местные ягоды, да ещё ящиками!..

Конечно, сотрудники школы-интерната следят за тем, чтобы дети получали свежие фрукты и овощи в достаточном количестве.

Да, в небольшом саде-огороде, что разбит возле школы-интерната, есть грядка ремонтантной клубники. Есть и малина, смородина, крыжовник, растут яблони, груши, сливы. Здесь ребята учатся ухаживать за растениями. Они с гордостью показывают и рассказывают, где и что ещё посадили: вот зелень – укроп, петрушка и несколько видов салатов, вот огурцы и помидоры. Всё, что ребята выращивают своими руками, идёт в качестве дополнения к их основному меню. Но и привезённая из Сергачского района клубника пришлась как нельзя кстати.

– Для нас важно, что эта клубника имеет все необходимые сертификаты качества, расфасована по индивидуальным упаковкам, и каждый ребёнок получил свою коробочку, – заметил Шелюбский.

СТАРШЕКЛАССНИКИ помогли перенести коробки на кухню, ягоды помыли и сразу на столы. Спрашиваю: вкусно?

– Очень! Клубника моя самая любимая ягода, – улыбается ученица школы-интерната Настя. – В первый раз нам привезли так много ягод. Очень хочется почаще получать такие подарки. Особенно летом.

– Конечно, мы счастливы, что удалось порадовать ребят ягодами, – говорит директор фонда «Доброе дело» депутат городской думы Нижнего Новгорода Анна Татаринцева. – Ребята, к которым мы сегодня приехали, оказались в сложной жизненной ситуации, по той или иной причине оставшись без родителей. И, конечно, им удаётся гораздо реже, чем остальным, побаловаться чем-то вкусным.

Надо сказать, что это не первая совместная благотворительная акция фонда и депутата Законодательного собрания Александра Ефремцева. В мае депутат оказал содействие в пополнении книжного фонда сельских библиотек Гагинского района, когда общими усилиями было собрано более 6000 изданий.

Благотворительный Фонд «Доброе дело» ©